форум храма св. вмч. Димитрия Солунского
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

можно ли крестить против воли отца?

Участников: 2

Перейти вниз

можно ли крестить против воли отца?  Empty Re: можно ли крестить против воли отца?

Сообщение автор Свящ. Александр Рябков Сб Сен 15, 2012 4:32 pm

sergey-sid пишет:завтра моего сына будут крестить у вас в церкви, я категорически против привлечения его в какую либо религию.
Если уж принимать веру, то осознанно, а не потому, что так мама захотела.

Прошу прощения, что не ответил на заголовок. На вопрос «можно ли крестить против воли отца», можно ответить вопросом: «можно ли не крестить против воли матери». Отец против Крещения, ибо оно не несет никакой смысловой нагрузки. По его мнению, оно не влияет ни лучшую сторону, ни в худшую. Мать считает, что Крещение чрезвычайно важно как для земной жизни, так и для вечной. Таким образом, отказ от Крещения ребенка будет для матери более травмирующим, чем совершенное над ребенком Крещение для отца.
Свящ. Александр Рябков
Свящ. Александр Рябков

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

можно ли крестить против воли отца?  Empty Re: можно ли крестить против воли отца?

Сообщение автор Свящ. Александр Рябков Сб Сен 15, 2012 4:17 pm

Здравствуйте. Если смотреть с точки зрения православной традиции. Крещение ребенка не противоречит ни Евангелию, ни богословию, ни каноническим правилам. Если смотреть с точки зрения воспитания в какой-либо традиции. С Крещения начинается церковная жизнь. Таким образом откладывать это начало не рационально. Ребенок возрастая все равно не останется тabula rasa. Ответственному родителю вполне естественно опасаться, что если духовная (религиозная) жизнь ребенка будет исключена из его жизни, то его душа будет «проходной двор». Результат будет следующий: или полное равнодушие к религиозной жизни, или синкретизм с оккультным оттенком. То, что сегодня и можно наблюдать у очень многих людей воспитанных вне определенной традиции. Индифферентность в этой сфере, на мой взгляд опасна, ибо Достоевский говорил, что если Бога нет, то все позволено. Я не исключаю возможности для атеиста быть нравственным человеком. Но чтобы стать нравственным атеистом надо пройти очень длинный, сложный и опасный путь. Чехов писал: «Между "есть Бог" и "нет Бога" лежит целое громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Русский же человек знает какую-либо одну из этих двух крайностей, середина же между ними не интересует его; и потому обыкновенно не знает ничего или очень мало».
Если же смотреть на эту проблему с точки зрения верующего родителя, который радеет не только о счастливой земной жизни своего чада, но и о жизни вечной, тогда для него вполне естественно поставить ребенка на путь Спасения как можно раньше. В этом случае все размышления об осознанном выборе теряют смысл, так как за ребенка многое решается в детстве, отрочестве и даже юности, и ни у кого это не вызывает удивления. С уважением, протоиерей Александр.
Свящ. Александр Рябков
Свящ. Александр Рябков

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

можно ли крестить против воли отца?  Empty можно ли крестить против воли отца?

Сообщение автор sergey-sid Сб Сен 15, 2012 7:35 am

завтра моего сына будут крестить у вас в церкви, я категорически против привлечения его в какую либо религию.
Если уж принимать веру, то осознанно, а не потому, что так мама захотела.

sergey-sid

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения