форум храма св. вмч. Димитрия Солунского
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Воскресная школа

Участников: 4

Перейти вниз

Воскресная школа Empty Re: Воскресная школа

Сообщение автор Свящ.Александр Рябков Вт Окт 13, 2009 4:50 am

Предложение о Евангелии от Луки беру на заметку
Но мы и так стараемся давать знание о Новом Завете опираясь на двунадесятые праздники и памяти святых....

Свящ.Александр Рябков

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2008-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Re: Воскресная школа

Сообщение автор Vasiliy Seliverstov Вс Окт 11, 2009 12:38 pm

Свящ. Александр Рябков пишет:Всех Вам благ Елена. Может я не прав, но что бы преподавать библейскую историю и Закон Божий, надо что бы ученик мог записывать и сам читать. Но на сегодняшний день мы столкнулись с проблемой, что даже семилетние не обладают этими качествами. Наверно надо искать другие формы преподавания. Наверно нужен преподаватель - педагог, но мнение настоятеля таково, что преподавать должны священники, а не светские люди. Вот мы и преподаем. На уроках и семилетние кладут голову на стол, что же я буду делать с пятилетними и библейской историей, хотя я помню по семинарии, что и для многих семинаристов этот предмет был твёрдым орешком.

Так может быть не надо преподавать так, как в семинарии? К тому же сейчас есть много переложений для детей. Или можно остановиться на одном лишь, самом поэтичном, Евангелии от Луки для начала. Да и кроме истории есть много слов, которые если не слышать в детстве, в зрелом возрасте понять гораздо труднее: милосердие, любовь, сострадание, вера, добро. Может быть, с них и начать? Одно слово — один урок.

Хотя... если настоятель сказал ТАК, то никак иначе не будет, хоть ты тресни. Потому и обсуждать в этом смысле нечего.

Так что всех прошу меня простить. Божиих вам благословений!

Vasiliy Seliverstov

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2009-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Re: Воскресная школа

Сообщение автор оАлексан Сб Сен 19, 2009 7:04 pm

Занятия по воскресениям. Превый класс в 14 00. можно прийти или 20 или 27 и записаться

оАлексан
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Воскресная школа

Сообщение автор Наталья Чт Сен 03, 2009 5:51 am

Добрый день! Хочу привести сына (11 лет) в воскресную школу. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Наталья
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Воскресная школа

Сообщение автор Елена Ср Окт 08, 2008 5:02 pm

На все воля Божия Smile ! С праздником отец Александр!

Елена

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2008-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Re: Воскресная школа

Сообщение автор Свящ. Александр Рябков Ср Окт 08, 2008 10:54 am

Добрый день. в этом году реорганизации наверно не предвидится. Год начался сетка уроков расписана нагрузка распределена. Пройдет год, а там посмотрим.
Свящ. Александр Рябков
Свящ. Александр Рябков

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Воскресная школа

Сообщение автор Елена Ср Окт 08, 2008 8:26 am

Спаси Господи Отец Александр! Дай Вам Бог сил, здоровья и терпения! На все воля Божия!
И все таки может попробовать набрать подготовительную группу Smile ?
Мы бы Вам с организацией всей помогли. Просто получается, что мы ездим в другую школу и там не свои, а здесь в своем приходе не до нас - маленькие еще?
Батюшка скажите что нам делать? И простите меня Христа ради!

Елена

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2008-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Re: Воскресная школа

Сообщение автор Свящ. Александр Рябков Вт Окт 07, 2008 12:56 pm

Да Елена, ещё многое надо шлифовать и исправлять в нашей работе, будем стараться.
Свящ. Александр Рябков
Свящ. Александр Рябков

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Воскресная школа

Сообщение автор Елена Вт Окт 07, 2008 7:11 am

Спаси Господи отец Александр!
Согласна с мнением настоятеля, что преподавать должны священники. Это очень хорошо. Дети должны знать священников своего прихода и не бояться задавать им любые вопросы и такой предмет как Закон Божий должен звучать из уст священника, по моему мнению, может я не права. Мы были в это воскресение на занятиях в школе и действительно 80% детей независимо от возраста через полчаса устали и внимания уже не было, не говоря уже о записях, хотя отец Артемий очень хорошо и интересно все излагал. Может им выдавать уже подготовленные материалы на один листик с темой и основными тезисами занятий, чтоб дома они могли спокойно вспомнить о чем шла речь. В семь лет они еще только учатся писать и читать и, мне кажется, им тяжело одновременно воспринимать и еще и записывать такую информацию.
А с пятилетними проще Smile ! Им можно сократить этот предмет до получаса. Например 30 мин - Библейские истории, 30 мин рисование на тему пройденного или праздника, 30 мин пение. А за полчаса вы успеете только рассказать коротенькую историю из Библии или жития Святых или о молитве! Им ведь главное что с ними батюшка позанимался, побеседовал, на их вопросы ответил, а у них УЖЕ много вопросов. Зато потом, когда они пойдут в 1-й класс воскресной школы, то у них и внимание уже будет хватать и священников и друг друга они уже знать будут. И будут с радостью ждать следующего занятия! Господь и Богородица помогут! Мне кажется, что главное - это им любовь к Богу и к Церкви привить и к изучению духовной литературы, они должны чувствовать себя на занятиях как дома Smile ! Тогда и молитвы то учить не надо будет - они сами польются Благодатной рекой из уст детей!

Елена

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2008-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Re: Воскресная школа

Сообщение автор Свящ. Александр Рябков Вт Окт 07, 2008 2:03 am

Всех Вам благ Елена. Может я не прав, но что бы преподавать библейскую историю и Закон Божий, надо что бы ученик мог записывать и сам читать. Но на сегодняшний день мы столкнулись с проблемой, что даже семилетние не обладают этими качествами. Наверно надо искать другие формы преподавания. Наверно нужен преподаватель - педагог, но мнение настоятеля таково, что преподавать должны священники, а не светские люди. Вот мы и преподаем. На уроках и семилетние кладут голову на стол, что же я буду делать с пятилетними и библейской историей, хотя я помню по семинарии, что и для многих семинаристов этот предмет был твёрдым орешком.
Свящ. Александр Рябков
Свящ. Александр Рябков

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Воскресная школа

Сообщение автор Елена Пн Окт 06, 2008 9:50 am

Мир Вам отец Александр! Простите меня за настойчивость, но ведь занятия для младшей группы можно попробовать проводить не по воскресениям, а например по субботам или другие дни выбрать, используя помещение какое Бог дал. Преподавателей тоже можно найти, если задаться этим вопросом. Дело в том, что деткам требуются занятия уже начиная с пяти лет. Они в этом возрасте задают уже очень много вопросов касаемых веры в Бога, на которые мы родители не всегда знаем правильный ответ, но с помощью Божьей конечно занимаемся и отвечаем. Они уже могут молиться и им необходимо общение с единомышленниками, впрочем как и взрослым. В этом возрасте они воспринимают все на веру с открытыми сердцами и с удовольствием занимаются. Можно для них проводить не долгие занятия например: Библейские истории+Закон Божий, рисование, пение и конечно готовиться к праздникам. Они как раз в этом возрасте тянутся в Церковь и им все интересно. Так надо использовать это время, чтоб "посадить семя в нужное время в свежую почву"! Почему мы прихожане Храма Димитрия Солунского должны ходить (ездить) в какие-то другие воскресные школы, когда можем здесь духовно питаться и развиваться Smile ! С Божьей помощью можем Вам помочь в организации занятий и, конечно, если Владыко отец Ипполит Благословит! Smile
Спаси Господи! Простите меня грешную Neutral !

Елена

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2008-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Re: Воскресная школа

Сообщение автор Свящ. Александр Рябков Сб Окт 04, 2008 9:35 am

Спаси Господь! проблема нашей школы в том, что нет достаточного помещения (у нас действуют две детские группы и взрослая группа).
И ещё проблема, что для преподавания малышам - дошкольникам надо конечно иметь педагогический навык, а таких педагогов в наличии мы пока не имеем.
Свящ. Александр Рябков
Свящ. Александр Рябков

Сообщения : 172
Дата регистрации : 2008-02-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Воскресная школа Empty Воскресная школа

Сообщение автор Елена Сб Сен 27, 2008 6:36 pm

Мир Вам! Отец Александр! Очень жаль, что у нас в Храме воскресная школа только с 7-ми лет Sad . Район большой, довольно молодой, очень много детишек ходит в Храм и конечно хотелось бы для них что-нибудь организовать Smile .
Я слышала о приходе Архистратига Божия Михаила на ул. Мартыновской и что там собирались построить духовно-просветительский центр, НО до сих пор так ничего и нет... да? На этом месте красуется автостоянка Sad . Спаси Господи люди твоя!
А пока нам приходиться ездить аж в Московский район в Воскресную школу.
Будем молиться! Дай Бог здоровья Настоятелю нашего Храма - отцу Ипполиту, Вам отец Александр и всем братиям Храма сего!

Елена

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2008-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения